Жукаев пробился в основную сетку шанхайского "Мастерса"

В основной части Rolex Shanghai Masters этот теннисист может стать участником казахстанского дерби.

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев во вторник стал одним из 12 победителей квалификационных финалов турнира серии ATP 1000 в Шанхае, сообщает inbusiness .kz.

Жукаев на данный момент занимает 196-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), и на старте квалификации ивента Rolex Shanghai Masters с общим призовым фондом более 10 миллионов долларов не входил в число фаворитов в борьбе за одну из 12 путевок в основную сетку одиночного разряда. Эти путёвки разыгрываются среди 48 участников в два круга, в первом из которых соперник у Жукаева был вполне посильным — представитель ЮАР Крис Ван Вик, 385-я ракетка планеты, которого казахстанец обыграл в двух сетах с разгромными счетами.

А вот во вторник Жукаеву предстоял серьёзный экзамен – битва за путёвку в основную сетку с британцем Билли Харрисом, 104-м номером мирового рейтинга и восьмой ракеткой квалификации Rolex Shanghai Masters. Жукаев был явным андердогом в этом противостоянии, тем не менее в первом сете сражался с более опытным британцем на равных на протяжении стартовых десяти розыгрышей. А потом при счёте 5:5 взял два гейма подряд и забрал партию (7:5), поведя в матче. Это не на шутку разозлило Харриса, который второй сет выиграл на разгроме – 6:2.

Счёт в матче, который в первой половине вторника несколько раз прерывался из-за проливного дождя в Шанхае, сравнялся, победителя предстояло выявить в третьей партии после более чем часа противостояния. И здесь нервы оказались крепче у более молодого Жукаева – после ничьей по итогам восьмого гейма (4:4) казахстанец в пятый раз в этой партии вышел вперед на своей подаче, а в следующем розыгрыше сделал брейк-пойнт, взяв решающее в сете (6:4) и во всем матче очко на подаче теннисиста из Великобритании. И став третьим представителем Казахстана в основной сетке ивента.

Соперник Жукаева по первому раунду основной сетки турнира определится позже, но отметим, что им может стать казахстанец Александр Шевченко, 56-й номер мирового рейтинга, которого, согласно итогам жеребьевки, в первом раунде ждёт встреча с одним из 12 победителей квалификационного турнира. Кроме того, Жукаев может в первом раунде встретиться с россиянином Романом Сафиуллиным, которому также "прописан" соперник из отборочной части турнира, а победителя этого противостояния во втором раунде ждёт встреча с казахстанцем Александром Бубликом.

Бублик как 26-я ракетка планеты попал в число сеяных участников Rolex Shanghai Masters и автоматически шагнул во второй раунд одиночки. Отметим также, что Бублик выступит и в парном разряде Rolex Shanghai Masters: в тандеме с американцем Фрэнсисом Тьяфу он на старте сразится с другой интернациональной парой – Эдуард Роже-Васслен (Франция) / Сантьяго Гонсалес (Мексика).

Напомним, что на прошлой неделе Бублик в тандеме с другим напарником, испанцем Педро Мартинесом, участвовал в парном разряде ивента серии ATP 250 в Пекине China Open, но там далее четвертьфинала казахстанско-испанскому дуэту пройти не удалось.