Казахстан продолжает покорять Australian Open

Стартует вторая неделя первого турнира "Большого шлема" этого года. Определились четвертьфиналисты, и на теннисных кортах Мельбурна кипят нешуточные страсти.

Для первой ракетки Казахстана, Елены Рыбакиной, встреча с лучшей теннисисткой мира стала знаменательной. В 1/8 одиночного разряда Рыбакина обыграла Игу Швёнтек в двух сетах со счетом 6:4, 6:4. Казахстанка совершила 6 подач на вылет, всего одну двойную ошибку и реализовала 4 из шести брейк-поинтов. Стоит отметить, что для Казахстана выход в четвертьфинал Australian Open стал первым в истории мирового тенниса.

В парном разряде нашей соотечественнице повезло меньше. В третьем круге в тандеме с Анастасией Павлюченковой девушки уступили японскому дуэту Сюко Аояме и Эне Сибахаре. Проиграв первый сет со счетом 2:6, Елене и Анастасии почти удалось одержать победу во втором, но тай-брейк поставил точку в пользу соперниц.

Завтра Елену Рыбакину ожидает противостояние с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко, которая является 17 ракеткой мира в рейтинге WTA. В рамках одиночного разряда Рыбакина уже встречалась с Остапенко дважды: осенью 2019 и летом 2021 года. Оба раза удача в матчах улыбнулась спортсменке из Латвии. В битве за выход в полуфинал Остапенко постарается продолжить победную серию в личных встречах с казахстанской теннисисткой. Но можно быть уверенными, что Рыбакина постарается сделать все возможное, чтобы продолжить писать историю Казахстана в мире тенниса. Болельщики могут рассчитывать на очень зрелищный и эмоциональный матч.