Казахстан на Олимпиаде в Париже: главные результаты

Олимпийские игры

Дзюдо

Елдос Сметов стал первым казахстанским дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото, и вторым казахстанцем с полным комплектом медалей Олимпиады после Ольги Рыпаковой.

После серебра в 2016 году и бронзы в 2020-м он одержал победу в категории до 60 кг. Несмотря на отсутствие в числе фаворитов и низкий мировой рейтинг, Сметов одолел таких соперников, как тайванец Янг Юнг-Вей и испанец Франциско Гарригос , в финале победив француза Лукой Мхеидзе.

В тот же день Абиба Абужакынова, ожидавшая медали в категории до 48 кг, после победы над дзюдоистками из Израиля и Тайваня проиграла испанке Лауре Мартинес в 1/4 финала и не смогла завоевать бронзу.

Пулевая стрельба

В смешанном командном турнире из пневматической винтовки на 10 метров Александра Ле и Ислам Сатпаев заняли 3-е место в квалификации, а в финале одержали победу, выиграв «бронзу» с результатом 17:5. Александра также показала хорошие результаты в личном первенстве, попав в финал, в то время как Сатпаев и Малиновский завершили соревнования на 21-м и 32-м местах соответственно. В стрельбе из пневматического пистолета Ирина Юнусметова и Никита Чирюкин заняли 11-е и 15-е места.

Спортивная гимнастика

В квалификационных соревнованиях Милад Карими пробился в финал по вольным упражнениям и многоборью.

Нариман Курбанов также вышел в финал на коне.

Финальные соревнования пройдут 3 августа, а 31 июля состоится многоборье с участием Карими.

Фехтование

В личном турнире шпажистов Вадим Шарлаимов выбывает после поражения от французского чемпиона Янника Бореля.

Эльмир Алимжанов и Руслан Курбанов успешно прошли в 1/8 финала, но только Курбанов дошёл до четвертьфинала, где проиграл японцу Коки Кано.

Бокс

В четвертьфинал с трудом прошел Нурбек Оралбай в весе 80 кг. В 1/8 финала он встречался с австралийцем Каллумом Питерсом. Казахстанец безоговорочно выиграл первый раунд со счетом 5:0. Однако второй раунд точно с таким же счетом забрал Питерс, отправив Нурбека в нокдаун. В итоге все решалось в заключительной трёхминутке, где победил раздельным решением (3:2).

Без особых проблем в четвертьфинал вышел Сакен Бибосынов (до 51 килограмма). В 1/8 финала ему противостоял победитель чемпионата Европы-2024 Самет Гюмюш из Турции. Бибосынов выиграл все три раунда. Следующим оппонентом станет олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов из Узбекистана.

А вот Махмуд Сабырхан (до 57 килограммов) выбыл в первом же круге.

На старте он встречался с Хосе Кильесом из Испании и проиграл во всех трёх турах.

Теннис

Елена Рыбакина и Юлия Путинцева снялись с Олимпиады из-за травм.

В мужском турнире Александр Бублик проиграл Тэйлору Фритцу, а Александр Шевченко должен был сыграть с Лючано Дардери.

Футбол

Казахстанские клубы неудачно продолжили выступления в еврокубках. «Ордабасы» проиграл «Дифферданжу» (0:1). Ответный матч состоится 1 августа.

«Тобол» уступил «Санкт-Галлену» (1:4), а «Астана» сыграла вничью с «Милсами» (1:1) и теперь надеется на победу в ответном матче.

27 и 28 июля состоялись четыре матча 15-го тура Премьер-лиги, значительно обострившие борьбу в верхней части таблицы. Отставание «Актобе» и «Кайрата» от лидера «Ордабасы» сократилось до 1 очка.

«Шахтер» (Караганда) – «Кайрат» (Алматы) – 0:3

«Шахтер» начал активно, но гол Милана Джокича был отменен из-за офсайда. Гости взяли верх, Гиорги Зария забил первый гол, Жоао Пауло удвоил преимущество, а Вячеслав Швырев в добавленное время установил окончательный результат – 0:3.

«Елимай» (Семей) – «Женис» (Астана) – 1:0

В трудном матче «Елимай» одержал первую победу за два с половиной месяца благодаря голу Никиты Корзуна в середине второго тайма.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Ордабасы» (Шымкент) – 1:1

«Ордабасы» открыл счёт, но в концовке «Жетысу» сравнял результат. Ничья не особо порадовала ни одну из команд: «Жетысу» продолжил безвыигрышную серию, а «Ордабасы» позволил соперникам приблизиться.

«Актобе» (Актобе) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 2:0

«Актобе», зная о потерях лидера, уверенно победил «Кызылжар» благодаря голам Уче Агбо и Жайро Жана, сократив отставание от «Ордабасы» до одного балла.