Казахстан уступил Словакии на хоккейном чемпионате мира

После первого поражения на нынешнем ЧМ казахстанская сборная оказалась вне зоны плей-офф в своей группе.

Сборная Казахстана по хоккею во втором туре группового этапа чемпионата мира по хоккею в высшем дивизионе уступила сборной Словакии, сообщает inbusiness.kz.

Чемпионат мира по хоккею в высшем дивизионе с участием 16 национальных сборных проходит в двух чешских городах – Праге и Остраве, казахстанская ледовая дружина выступает в группе B, которая дислоцируется в Остраве. Из каждой группы в плей-офф планетарного первенства выйдет по четыре лучших команды, а две сборные, занявшие последние, восьмые места в этих группах, вылетят в первый дивизион. Стартовала казахстанская сборная в субботу, с победы над командой Франции в основное время, в результате по окончании всех матчей первого тура она оказалась на втором месте в таблице группы B, уступая лидеру, Швеции, лишь по разнице шайб.

Во втором туре казахстанцы встречались со словаками, который свой стартовый матч проиграли сборной Германии со счетом 4:6 – и находились на предпоследней, седьмой строчке таблицы. Матч начался на встречных курсах, до середины первого периода вратари обеих команд – Андрей Шутов и Станислав Шкорванек – находились под примерно одинаковой нагрузкой, по паре раз выручив своих, но на 12-й минуте в рядах казахстанской команды произошло первое удаление. И словаки практически сразу же его реализовали: Шимон Немец мощно щелкнул от синей линии, Шутов шайбу зафиксировать не сумел, а Мартин Поспишил добил её в сетку с пятака.

Через 30 секунд словаки удвоили своё преимущество уже в равны составах: Матуш Сукель сделал пас на синюю линию под бросок Патрику Коху, тот зарядил в касание по воротам Шутова, шайба попала в Мартина Фашко-Рудаша и отрекошетила в ворота. После этого казахстанцы вроде бы пришли в себя, выстояв во втором меньшинстве, н за две минуты до первого перерыва пропустили в третий раз: словаки перехватили шайбу и выкатились вдвоем на одного защитника – Фашко-Рудаш отблагодарил Сукеля пасом на ударную позицию, с которой тот с кистей отправил снаряд в дальний угол ворот казахстанцев, 3:0 в пользу словаков после первого периода.

Едва начался второй период, как казахстанская команда одну шайбу отыграла – Алихан Асетов подхватил шайбу, отскочившую от борта в зоне словаков после наброса Максима Мухаметова, и с близкого расстояния расстрелял Шкорванека. Но соперники в середине второй двадцатиминутки заработали право на буллит – хоккейный пенальти – после того, как Адиль Бекетаев сбил в своей зоне убегавшего на рандеву с Шутовым их игрока. Либор Гудачек выкатился на ворота, качнул голкипера казахстанской сборной и с неудобной руки отправил шайбу в ближний угол ворот, восстановив комфортный для своей сборной отрыв в счёте – 4:1.

Казахстанцы после этого гола до конца второго периода вхолустую провели пять минут в большинстве (третье удаление словаков пришлось на последнюю минуту второго отрезка, так что половина его перешла на третий период), но дивидендов из розыгрыша "лишнего" полевого не извлекли. Реализовать оставшуюся минуту большинства в начале третьей двадцатиминутке казахстанцы не смогли, а словаки усилиями Поспишила и Лукаша Цингала довели счёт до 6:1 к 46-й минуте матча, вынудив тренерский штаб казахстанской сборной поменять вратаря: вышедший вместо Шутова Никита Бояркин остался "сухим", а Алихан Омирбеков установил окончательный счёт матча на 52-й минуте игры, 6:2 в пользу Словакии.

После этого поражения сборная Казахстана в группе B выбыла из зоны плей-офф, опустившись с тремя баллами на пятую строчку таблицы. Следующий матч казахстанская ледовая дружина проведет во вторник, 14 мая, против сборной Латвии, которая в воскресенье вечером может обойти казахстанскую сборную в таблице в случае победы над сборной Франции (до матча с французами у прибалтийской команды в активе было два очка). Напомним, что в прошлом году в рамках ЧМ казахстанская сборная заняла шестое место в своей группе элитного дивизиона.