В России зафиксирован рост онкологических заболеваний среди подростков

В России наблюдается тревожный рост онкологических заболеваний среди подростков. За последние четыре года зафиксировано увеличение числа новых случаев на 25 процентов. Данную информацию опубликовали в Telegram-канале издания Baza.

Особенно подвержены раковым заболеваниям девушки в раннем возрасте: количество зафиксированных случаев в этой группе возросло на 26 процентов, согласно отчетам Росстата. Юноши также сталкиваются с ростом заболеваемости, но их прирост составил 24 процента за тот же период.

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Министерства здравоохранения России объяснили, что у подростков в стране чаще всего диагностируют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, лимфому Ходжкина — недуг, который поражает лимфатическую систему.

У девушек часто обнаруживают опухоли яичников и рак щитовидной железы, в то время как у юношей чаще всего обнаруживаются лимфомы. Многие из этих разновидностей рака связаны не с образом жизни, а с клеточными нарушениями.

Эксперты также подчеркнули, что подросткам все чаще проводят диагностику с применением КТ и МРТ, а также молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования. Углубленные обследования в рамках диспансеризации способствуют раннему выявлению рака, что значительно улучшает шансы на успешное лечение.