Нутрициолог Анна Слип сообщила, что употребление исключительно фруктов на завтрак не обеспечивает длительной сытости и провоцирует резкие скачки сахаров в организме, передает издание NEWS.ru.
По её словам, из-за практически полного отсутствия белков и жиров в плодах такой приём пищи натощак вызывает быстрый подъём глюкозы с её последующим резким падением. Специалист отметила, что подобное состояние ощущается как острый голод и заставляет человека съедать гораздо больше положенного.
Быстрое снижение уровня сахара в крови приводит к потреблению примерно на 300 килокалорий больше в течение дня. Эксперт добавила, что такая ситуация особенно опасна во время отпуска, когда повсюду присутствуют соблазны в виде выпечки или мороженого.
«Для сохранения стабильного уровня сахара и длительной сытости эксперт рекомендует добавлять к фруктам яйца, сыр или творог», — рассказала Слип.
Помимо этого, сбалансированный утренний рацион позволяет избежать внезапных приступов голода и снижает общую тягу к постоянным перекусам.
Как ранее писала Общественная служба новостей, психолог Мария Зуева предупредила, что экстремальная жара провоцирует вспышки агрессии.
Диетолог Ольга Редина предупредила, что в жару важно правильно выбирать напитки.
Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.